国家公务员网 地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 时政要闻 >> 重要新闻

网友留言咨询公务员相关问题获官方回复

发布:2016-07-19 00:00:00    来源:陕西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   公务员一直是大家非常关注的群体。近日,《地方领导留言板》收到了很多关于公务员问题的咨询,陕西公务员考试网本文对此进行了整理。
  1.事业编转公务员
  西藏网友留言:
  近期,各县有部分事业编制干部直接提拔为副科级公务员,请问是否有相关政策?
  官方回复:
  对于网民反映的情况我们及时与区组织部进行了沟通了解。经了解,西藏自治区组织部于2016年4月26日向各地、市委组织部下发了《关于印发<全区市县乡党委领导班子换届工作方案>的通知》(藏组发〔2016〕214号)文件。文件对从“三类人员”中选拔乡镇领导班子成员有规定,其中“一类”为乡镇事业编制人员,对此类人员要求应在乡镇实际连续工作3年以上,具有大专以上学历,同时必须在本乡镇行政编制限额内选拔。没有行政编制空额的,必须先消化超编人员,并且留出行政编制空额,才能安排此类人员作为乡镇领导班子换届人选。
  在收到网友留言后,我们及时安排专人与该网民取得联系,对其详细介绍了公务员管理工作的有关政策和规定,并将今年出现上述情况的原因进行了说明。网友对我们的答复表示满意。(西藏自治区党委办公厅信息中心)
  2.职务设置与职级设置
  辽宁网友留言:
  想咨询下公务员晋升的时间和条件。根据有关要求,科员晋升副科需要科员任期满三年,同时《职务与职级并行办法》规定,乡镇公务员的任职时间,按照任职起始月份开始算,每考评一次优秀,科员晋升副科年限缩短半年。这么算来,是不是就是说,获得一次优秀,科员晋升副科年限就为2.5周年,请领导解答。
  官方回复:
  职务设置是明确公务员相应权力及责任义务,职级设置是明确公务员相应工资待遇,二者相对独立,不能混为一谈。职务晋升应按照《公务员职务任免与职务升降规定(试行)》执行,在规定的编制限额和职数内有相应的职位空缺,并具备拟任职务所要求的条件和资格的,才能予以任职。职级晋升按照《关于县以下机关建立公务员职务与职级并行制度的意见》执行,主要依据任职年限和级别,职级晋升后工资待遇相应提高,职务和工作岗位不变。(辽宁省委官方)
  3.关注基层公务员
  广西网友留言:
  书记您好!基层公务员的工作量有点儿大,经常加班加点,哪怕是节假日、周末。希望领导多关心基层员工的身体健康。
  官方回复:
  现阶段邕宁区部分基层公务员工作条件较艰苦,工作量大,其主要原因有:一是邕宁区正处在特殊历史发展时期。邕宁区正迎来撤县设区以来最难得的发展机遇期和黄金期,这需要邕宁干部投身到各项工作中去。二是邕宁区正处在干部队伍结构调整期。由于历史原因,2005年邕宁区撤县设区后,年轻干部大多前往良庆区工作,留在邕宁区工作的干部年龄相对较大,所以年轻干部担子更重,压力更大。
  针对这一情况,邕宁区委不断加大对基层公务员的关心、关怀力度,多举措舒缓和减轻基层公务员的工作压力和精神压力。一是拓宽公务员晋升渠道。邕宁区注重在新区开发建设、征地拆迁、安置回建、扶贫攻坚等基层一线工作中锻炼和提拔干部。二是提高基层公务员待遇。自2015年1月起,根据自治区有关政策规定,相关部门及时做好乡镇公务员补贴工作,发放标准为每人每月300元。三是加大公务员招考力度。近年来,为了优化城区干部队伍年龄结构,城区不断加大公务员和事业单位工作人员的招考力度,进一步优化城区干部队伍年龄结构。(邕宁区回复人民网网友留言督导小组)

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.shanxigwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-21
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML