国家公务员网 地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2017年陕西公务员考试行测答题技巧:三步法解真假话问题

发布:2016-10-25 00:00:00 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2017年陕西公务员考试行测答题技巧:三步法解真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。陕西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2017年陕西公务员考试行测答题技巧:三步法解真假话问题
  真假话的解法可以分为三步,一是找矛盾,二是绕开矛盾判断其他句子的真假,三是根据我们已经判断出真假的句子解题。
  【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:
  A.说假话的是甲,乙不是团员
  B.说假话的是丁,乙不是团员
  C.说假话的是乙,丙不是团员
  D.说假话的是甲,丙不是团员
  【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A.
  【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:
  甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。
  乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多。我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。
  丙:丁买的电脑肯定合格。
  丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。
  他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。
  以下所列与四人的预测符合的是:
  A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
  B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
  C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
  D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
  【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A.
    更多陕西公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2017年陕西公务员考试用书
  阅读此文的人还阅读了
  2017陕西公务员考试时间

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.shanxigwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-21
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML