2026年陕西公务员考试行测技巧:三步走,解决真假话问题
陕西公务员考试行测判断推理技巧
三步走,解决真假话问题
各位考生在行测判断推理部分中会遇到一类真假话问题,在解决这类题目时,考生们可能还停留在盲目运用假设方法的阶段。但是在有些真假话问题中,这样去做不仅浪费时间,而且容易在假设过程中出现错误。今天小编就为考生们讲解一种能够快速解决真假话问题的方法。
【例题】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。
姥姥说:“学习钢琴比较好。”
姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”
奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”
爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出谁说的是真话:
A.姥姥
B.姥爷
C.爷爷
D.奶奶
答案:D
【解析】题干中出现四个命题分别为:姥姥:学习钢琴;姥爷:学习视唱练耳
学习钢琴;奶奶:不学钢琴且学习视唱练耳;爷爷:不学视唱练耳。题干中强调四人陈述中只有一人是对的,此时我们考虑真假话情况。根据假言命题的矛盾关系可知,姥爷与奶奶的话互为矛盾关系,则唯一的一句真话在这两句中。此时,姥姥和爷爷的话均为假话,故不学钢琴,且学习视唱练耳,进而可知奶奶的话为真话。答案选择D项。
接下来梳理一下本题的解题思路,首先根据题干表述,题干明确告诉我们在以上几个判断中有真有假,此时可判定这是一道真假话的题目。接下来我们采用三步走即“一找,二绕,三回”的方法来解题。“一找”即找到题目中互为矛盾的两个命题。本题中,题干判断只有一句真话,此时我们找到互为矛盾的两个命题,就可以确定这句真话在互为矛盾的命题中,对于本题真话为姥爷或奶奶中的某一个。“二绕”即绕开矛盾关系判定其他命题真假性。通过第一步可知,唯一的真话在姥爷或奶奶中,此时爷爷和姥姥的表述均为假,由此可得学视唱练耳,不学钢琴。“三回”即回到矛盾关系中来确定唯一的真话是哪句。结合刚刚得出的结论可知,奶奶说的话为真。此时题干给出的四个判断真假性,我们就可以明确得出。
技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”


点击分享此信息:
相关文章
相关问题 - 您好,我是非全日制本科,25年5月份毕业取得毕业证书,同年9月份申报了学位证书,但是学位证书发放是26年1月,能参加26年陕西省考要求学位证的岗位吗?
- 我想问一下,就是我现在是全日制本科的大四土木工程专业,明年一月份可以报考省考,我专科是另外一个水利专业,我明年可以以专科这个水利专业去报考吗
- 2025年七月毕业的 中间上了半个月班 交了社保公积金 只能以非应届毕业生身份报考了吗
- 1、如报考军队文职助理员岗位,要求全日制本科,且没有注明本科以上学历,全日制普通高校大专学历计算机系毕业是否能报考? 2、如果附加材料可以证明,本人退伍后由部队
- 择业期内报考应届生岗位,需要“毕业生就业推荐表”吗?(不是报名推荐表)在哪个环节需要?

